Lugar, fecha y hora del incidente:
En la calle Salamanca, Santa Cruz de Tenerife
28/11/2020
13:28 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 30 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
- Varón, de 20 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en espalda de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión entre un turismo y una moto y que los ocupantes de la motocicleta habían quedado tendidos en el suelo.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió a los dos afectados y posteriormente se hizo cargo de su traslado al hospital.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.