Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida de Los Menceyes, zona de Vistabella, municipio de San Cristóbal de La Laguna
03/12/2025
23:27 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 30 años que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
- Varón de 30 años que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias medicalizadas y una ambulancia de soporte vital básico.
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada en la que se comunicaba que dos personas habían sido atropelladas por un turismo y desplazadas varios metros en la avenida mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC valoró y asistió a los afectados que, una vez estabilizados, fueron trasladados en ambulancia medicalizada a los hospitales mencionados
- Policía Local reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.