Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-21, punto kilométrico 43, municipio de La Orotava.
31/07/2019
19:43 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 29 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
- Mujer, de 24 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Personal del Parque Nacional del Teide
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una caída de moto en la citada vía y que sus dos ocupantes estaban heridos.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a los heridos, que fueron trasladados en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
- La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
- Personal del Parque Nacional colaboró en la resolución de la incidencia.