Dos personas heridas de carácter moderado en una colisión entre dos vehículos en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Rotonda de enlace de la GC-23 con la GC-2, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

16/03/2025

14:47 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 33 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Vithas Santa Catalina.
  • Mujer de 21 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al  Hospital Universitario Vithas Santa Catalina.

 Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba la colisión entre dos vehículos y posterior vuelco de uno de ellos y que dos ocupantes precisaban asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC de una ambulancia sanitarizada prestó una primera asistencia a las dos personas afectadas, antes de proceder a su traslado al centro hospitalario citado anteriormente.
  • Bomberos aseguraron el vehículo que había volcado.
  • Policía Local reguló el tráfico.
  • Guardia Civil instruyó diligencias.