Dos personas heridas en la colisión entre un coche y una moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera TF-21, kilómetro 34, municipio de La Orotava

05/03/2026

14:14 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 54 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de pronóstico moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.
  • Hombre de 58 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de carácter leve, trasladado en ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Cruz Roja Española

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la colisión entre un coche y una moto con dos personas que precisaban asistencia sanitaria en el lugar antes mencionado.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC asistió a las personas afectadas antes de trasladarlas al centro hospitalario.
  • Cruz Roja Española colaboró en el dispositivo.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.