Dos personas heridas tras sufrir una caída de moto en una vía en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Ernesto Groth, municipio de Santa Cruz de Tenerife

14/06/2025

16:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre (conductor) que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
  • Mujer (ocupante) que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada un aviso en el que se informaba de que dos personas han sufrido una caída de moto en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • A su llegada, sanitarios del SUC prestaron una primera asistencia a las dos personas afectadas antes de proceder a su traslado al citado centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó diligencias.