Lugar, fecha y hora del incidente
Carretera de Las Casitas, municipio de Tuineje
14/04/2025
07:37 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una fractura de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña.
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta quemaduras por agua caliente en miembro inferior de carácter leve, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Centro de Salud de Tuineje, donde fue transferido a una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico
- Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Cabildo de Fuerteventura
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había volcado en la vía mencionada anteriormente y que había varias personas que precisaban asistencia sanitaria.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos del SUC asistieron a dos personas en el lugar del incidente antes de proceder a su traslado al citado centro hospitalario.
- Bomberos de Fuerteventura aseguraron el vehículo accidentado.
- Policía Local y Guardia Civil colaboraron con los servicios de emergencia y realizaron el atestado correspondiente.