Dos personas heridas, una de ellas de carácter grave, al colisionar su vehículo contra un árbol en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera TF-21, en el punto kilométrico 81 aproximadamente, municipio de Granadilla de Abona

07/11/2025

19:39 horas horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 36 años que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico.
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un vehículo había colisionado con un árbol y sus dos ocupantes precisaban asistencia sanitaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos de bomberos aseguraron el vehículo accidentado, liberaron a una mujer que había quedado atrapada en el interior del habitáculo y realizaron labores de limpieza en la calzada.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los dos afectados que fueron trasladados en diferentes ambulancias a los hospitales mencionados.
  • Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.