Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de La Enramada, municipio de Adeje
06/03/2025
17:20 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
- Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife: Tres Unidades de Rescate Especial (URE).
- Policía Nacional
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban de la caída de un parapente biplaza en una zona de rocas junto a la playa mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Socorrista del Servicio de Salvamento en Playas comprobaron que uno de los afectados, una mujer, se encontraba en parada cardiorrespiratoria y comenzaron a practicar maniobras de reanimación, logrando recuperar su pulso.
- Personal del SUC valoró y asistió a ambos afectados. La mujer, una vez estabilizada, fue trasladada en estado grave al hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria y el hombre, que presentaba lesiones de carácter moderado, fue evacuado al Hospital del Sur.
- Efectivos de Bomberos colaboraron con el personal sanitario, tanto en la asistencia e inmovilización de los afectados, como en su traslado en camilla hasta el lugar en el que se encontraban las ambulancias.
- Policía Local y Policía Nacional intervinieron en el dispositivo de emergencias desplegado en la zona.