Dos pescadores fallecidos al caer al mar en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente: 

Aguas Verdes, Casa del Martín, municipio de Betancuria

01/05/2021

11:35 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Dos varones fallecidos.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico.
  • Emergencias Fuerteventura
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Salvamento Marítimo

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que dos pescadores habían caído al mar en la citada zona.
  • El helicóptero del GES localizó a los afectados y tras realizarles maniobras de reanimación cardiopulmonar básica que no dieron resultado trasladaron los cuerpos de los pescadores a la helisuperficie del Hospital de Fuerteventura.
  • Allí les esperaban dos ambulancias del SUC cuyo personal certificó su fallecimiento.
  • La Policía Local, la Guardia Civil y Emergencias de Fuerteventura colaboraron en la resolución del incidente.