Logo del Gobierno de Canarias
Descargar como PDF

Educación reconoce las habilidades del alumnado de Formación Profesional con 51 premios en Canarias Skills

Canarias Skill , categoría Estética

Se trata de la primera vez que se organiza un campeonato de habilidades y destrezas profesionales con la participación de todas las modalidades

La fase competitiva regional Canarias Skills 21, celebrada el pasado mi√©rcoles en Fuerteventura finaliz√≥ con un total de 51 estudiantes premiados y premiadas, lo que refleja la calidad de las ense√Īanzas de FP en las islas, seg√ļn indic√≥ la directora general de Formaci√≥n Profesional y Educaci√≥n de Adultos de la Consejer√≠a de Educaci√≥n, Universidades, Cultura y Deportes, Rosario Ga√Ī√°n.

En Administración de sistemas en red, obtuvieron los tres primeros puestos Christian Vázquez, (IES El Rincón), Francisco Javier Tacoronte, (IES Roque Amagro) y Florencia Soledad Roverano, (IES Las Galletas), mientras que en Desarrollo web fueron para Moisés Miranda, (IES José María Pérez Pulido), Iago Senín, (CIFP Majada Marcial) e Ismael José Morales (IES El Rincón).

En la modalidad de Peluquer√≠a recogieron sus premios Lorena Emma Battiston, (CIFP Majada Marcial), Beatriz Ortiz, (IES Mar√≠a P√©rez Trujillo) e Irina Oca√Īa, (CIFP Zonzamas). Por su parte, fueron las primeras clasificadas en Est√©tica Ariana Corujo, (CIFP Zonzamas), Ver√≥nica Marrero, (CIFP Cruz de Piedra) y Norkys Vanesa Ram√≠rez, (IES Fernando Sagaseta).

Las tres más altas puntuaciones en Floristería recayeron en Alejandro Bustamante, (CEE Hermano Pedro), Juan José González (IES El Sobradillo) y Yesenia María Santana, (IES Ana Luisa Benítez). Además, se clasificaron en Jardinería artística Caridad Díaz (IES Mencey Bencomo), Francisco Javier Martín (IES Ana Luisa Benítez) y Marcos Javier Nieves, (IES Gran Tarajal).

En Soldadura, fueron distinguidos Daouda Bakayoko, Keiner Acosta y José María Rivero, de los IES Tony Gallardo, Luis Diego Cuscoy y Virgen de La Candelaria, respectivamente. En Fontanería y Calefacción, el jurado destacó a Yeremay Tejera (CIFP San Cristobal), Acorán Gámez (IES Virgen de La Candelaria) y Yéremy Rodríguez (IES El Paso).

En la modalidad de Refrigeraci√≥n y Aire acondicionado, resultaron vencedores Gonzalo Miguel Ram√≠rez (CIFP san Cristobal), Carlos Manuel Gonz√°lez (IES Virgen de La Candelaria) y Aitor √Ālvarez (IES Sabino Berthelot) y en Instalaciones el√©ctricas recibieron premios Edgard Brito (IES Arucas Domingo Rivero), Jos√© Morales (IES Majada Marcial) y Nicola Nelli (CIFP C√©sar Manrique).

En Servicios en Restauración, se clasificaron Manuel Afonso (IES San Marcos), Allyssa Mae Dacoso (IES Virgen de La Candelaria) y Noelia Royna (IES Adeje), mientras que en la modalidad de Cocina, obtuvieron galardón Marta García (IES Punta Larga), Omar Santiago (CIPF San Cristobal) y David Cruz (IES San Marcos). Las tres alumnas ganadoras en Pastelería y Panadería fueron Minerva Alonso (IES María Pérez Trujillo), Idaira de Leon (IES Virgen de la Candelaria) y Sofía Limón (IES San Sebastián de La Gomera).

Las estudiantes con mejor preparaci√≥n en Recepci√≥n hotelera, a juicio del Jurado, resultaron ser Carmen Rosa Jes√ļs (CIFP Villa de Ag√ľimes), Debora Garc√≠a (IES Faro de Maspalomas) y Alexandra Mihaela (IES Adeje) y en Farmacia y Parafarmacia, los premios fueron para Yurena Luis (IES La Orotava Manuel Gonz√°lez P√©rez), Alesander Armas (IES Magallanes) y Clara del Pino Hern√°ndez (IES Primero de Mayo).

Finalmente, se clasificaron en los tres primeros puestos en la modalidad de Atenci√≥n Sanitaria Sabrina Valentina Rodr√≠guez (IES T√°mara), Aydeidy Padr√≥n (CIFP Villa de Ag√ľimes) y Aimara del Pino (IES Teror); en Escaparatismo, recibieron distinciones Carlos Dom√≠nguez (IES El caldero), Nayara Abelleira (CIFP Majada Marcial) y Samuel Alem√°n (IES Jos√© Zerpa).

En su intervenci√≥n previa a la entrega de reconocimientos, la directora general de FP destac√≥ la eficacia de este tipo de actividades ‚Äúque funcionan como grandes escaparates del esfuerzo docente, del valor del alumnado, al atreverse a mostrar en p√ļblico sus conocimientos, y de la calidad de estas ense√Īanzas‚ÄĚ.

Ga√Ī√°n record√≥ que es la primera vez que se organiza un campeonato de habilidades y destrezas profesionales con la participaci√≥n de todas las modalidades y agradeci√≥ al Cabildo, al equipo t√©cnico de su departamento y a las empresas colaboradoras el haber contribuido a hacerlo realidad.

Por su parte, la vicepresidenta del Cabildo, Dolores Garc√≠a, mostr√≥ su satisfacci√≥n por la elecci√≥n de una isla no capitalina para el desarrollo del campeonato auton√≥mico y puso en valor la capacidad del alumnado participante ‚Äúpara llegar a donde quieran si se esfuerzan‚ÄĚ.

También participaron en la entrega de premios la directora insular de Educación de Fuerteventura, Cristina Alfonso, la consejera de Educación y Juventud, María Saavedra, y los consejeros de Agricultura, Ganadería, Pesca, Cristóbal David De Vera, y de Igualdad y Políticas Sociales, Adargoma Hernández.

Etiquetas