Efectivos del GES rescatan a un senderista herido moderado tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Las Carboneras, municipio de San Cristóbal de La Laguna

28/03/2022

13:38 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 71 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, rescatado por un helicóptero del GES y trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta solicitando asistencia sanitaria para un senderista que había sufrido una caída y no podía continuar la marcha en la citada zona.
  • El helicóptero del GES rescató al afectado y lo trasladó al Aeropuerto Tenerife Norte. Allí le esperaba una ambulancia del SUC cuyo personal realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.