Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera TF-21, kilómetro 38, municipio de La Orotava
05/12/2025
15:35 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 54 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos diversos de carácter moderado, trasladado en ambulancia básica del SUC al Hospital Quirón Tenerife.
- Hombre de 69 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de pronóstico moderado, evacuado en ambulancia básica del SUC al Hospital Parque Tenerife.
- Mujer de 66 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos diversos con valoración moderada, trasladada en ambulancia básica del SUC al Hospital Parque Tenerife.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
- Bomberos de Tenerife
- Cruz Roja
- Parque Nacional del Teide
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía la alerta sobre un accidente de tráfico de una moto y un coche en la zona antes mencionada del Parque Nacional del Teide, con salida de vía y posterior vuelco del automóvil.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos de Tenerife aseguraron el vehículo tras su caída por un desnivel de una quincena de metros.
- Cruz Roja prestó la primera asistencia a las tres personas afectadas.
- A continuación, personal del SUC atendió de sus lesiones al motorista y a la pareja de ocupantes del coche antes de su traslado a los centros hospitalarios.
- Guardia Civil reguló el tráfico viario y realizó el atestado correspondiente.
- Personal del Parque Nacional del Teide colaboró en el dispositivo de emergencias.