Lugar, fecha y hora del incidente:
Camino La Herradura con calle El Balo, municipio de Candelaria
06/12/2025
17:07 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 42 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
- Policía Local
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta sobre un accidente entre un coche y una moto en el lugar antes mencionado.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió al motorista afectado antes de su traslado al centro hospitalario.
- Policía Local se encargó de las diligencias preceptivas.