Lugar, fecha y hora del incidente:
Autopista TF-1, a la altura de Torviscas, municipio de Adeje
06/02/2026
13:26 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre de 62 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de pronóstico moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital del Sur.
- Hombre de 20 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Quirón Costa Adeje.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta sobre la colisión de varios vehículos en el lugar antes mencionado con diversas personas que precisaban de asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió a las personas afectadas antes de trasladarlas a diferentes hospitales.
- Guardia Civil aseguró la zona e instruyó las diligencias.