El GES evacua en helicóptero a un hombre de la costa en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa Montaña Arena, municipio de San Bartolomé de Tirajana

01/11/2025

17:43 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 58 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversas contusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospitales Universitarios San Roque Maspalomas.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de San Bartolomé de Tirajana
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió el aviso por la caída de una persona en una zona de rocas del litoral antes mencionado, tras la que precisaba de asistencia sanitaria
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El helicóptero rescató al afectado, con la colaboración de los bomberos municipales, y lo trasladó hasta el Aeródromo de Maspalomas-El Berriel.
  • Personal del SUC asistió al herido tras su aterrizaje para trasladar a continuación al centro hospitalario.
  • Policía Local colaboró con el dispositivo.