El GES rescata a un parapentista herido tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de despegue, municipio de Güímar

29/11/2022

10:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 65 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos en extremidades inferiores y superiores de carácter moderado, salvo complicaciones, evacuado del lugar  por el helicóptero del GES y trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Personal de Medio Ambiente del Cabildo Insular

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un parapentista había sufrido una caída en la zona de despegue.
  • Rescatadores del helicóptero del GES localizaron la zona del incidente, procedieron al rescate del parapentista herido y lo evacuaron hasta el aeropuerto Tenerife Norte donde le esperaba una ambulancia del SUC.
  • Ya en tierra el personal sanitario asistió al herido y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Policía Local colaboró con los recursos de emergencia.