Lugar, fecha y hora del incidente:
La Pared, municipio de Pájara
27/06/2022
12:13 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 26 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, rescatado por un helicóptero del GES y trasladado al Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
- Bomberos de Pájara
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta solicitando asistencia sanitaria para un senderista que había sufrido una caída de altura y no podía continuar la marcha en la citada zona.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero del GES localizó y rescató al afectado que, tras ser inmovilizado, fue evacuado al mencionado hospital.
- Bomberos de Pájara colaboraron en la localización y rescate del herido.
- La Guardia Civil y la Policía Local colaboraron con los servicios de emergencia.