El GES rescata a un varón herido moderado tras sufrir una caída en un barranco en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco de Guayedra, municipio de Agaete

17/07/2021

03:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 44 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a la Clínica Santa Catalina.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 recibía una alerta en la que se informaba que un varón se había caído en la citada zona mientras hacía un descenso por el barranco y estaba herido.
  • Bomberos del Consorcio localizaron e inmovilizaron al herido y le facilitaron la analgesia correspondiente que les había suministrado  el personal del SUC.
  • Debido a la orografía del terreno se descartó el rescate por tierra y se decidió esperar a que amaneciera para realizar la evacuación del herido en helicóptero.
  • Ya por la mañana, el helicóptero del GES rescató al afectado y lo trasladó hasta la helisuperficie del Hospital Universitario Doctor Negrín.
  • Allí le esperaba una ambulancia de soporte vital básico del SUC cuyo personal asistió al herido y lo evacuó al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil colaboró con los servicios de emergencia.