Lugar, fecha y hora del incidente:
En Charco de La Laja, Bajamar, municipio de La Laguna
12/03/2022
13:52 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, fallecido, cuyo cuerpo es recuperado el domingo día 13 por el helicóptero del GES.
- Varón de 36 años de edad, rescatado por el helicóptero de Salvamento Marítimo el sábado 12 que, en el momento inicial de la asistencia, presentaba erosiones y hipotermia de carácter moderado, trasladado al aeropuerto de Tenerife Norte y desde allí en ambulancia del SUC al Hospital Ntra. Sra. de La Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
- Salvamento Marítimo
- Bomberos de Tenerife
- Servicio de Salvamento en Playas
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que había dos personas que se encontraban en apuros en el mar.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Inicialmente el helicóptero de Salvamento Marítimo HELIMER localiza a uno de ellos, lo rescata y traslada al aeropuerto de Tenerife Norte donde fue atendido por el personal del SUC antes de su traslado al hospital.
- El operativo de búsqueda de la otra persona continuó sin éxito durante la tarde y fue reanudado al día siguiente.
- En la tarde del domingo, el helicóptero del GES localizó el segundo cuerpo en una zona próxima a la costa, lo recuperó y trasladó siguiendo indicaciones de la Policía Nacional al aeropuerto Tenerife Norte donde ha quedado a disposición judicial.