El helicóptero del GES rescata a dos surfistas en apuros en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Caleta de María Hernández, Corralejo, La Oliva

30/12/2021

15:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 22 años de edad, ileso
  • Varón, de 24 años de edad, ileso

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Bomberos de La Oliva
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que dos surfistas tenían dificultad para salir del agua y habían logrado sujetarse a una boya en la caleta mencionada anteriormente.
  • El helicóptero del GES se desplazó a la zona y efectuó el rescate de los dos afectados que se encontraban ilesos.