El helicóptero del GES rescata a tres personas en dos incidentes simultáneos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el Barranco de Masca, Buenavista del Norte

13/05/2023

12:28 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 42 años de edad, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada en una ambulancia de SUC con lesiones de carácter leve a Hospiten Sur.
  • Varón, de 66 años de edad, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado en una ambulancia del SUC con lesiones de carácter leve al Centro de Salud de Adeje.
  • Mujer, de 64 años de edad, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada en una ambulancia del SUC con lesiones de carácter leve al Centro de Salud de Adeje.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia para una mujer que había resultado herida en el Barranco de Masca.
  • El helicóptero del GES rescató a la afectada y cuando estaba realizando el servicio fue requerido para otro incidente en la zona cercana al embarcadero con dos afectados.
  • Tras realizar el segundo rescate trasladó a los tres afectados a la helisuperficie de bomberos de Adeje, donde el SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado a los centros sanitarios anteriormente mencionados.