El helicóptero del GES rescata a un corredor tras una caída durante una maratón en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de Chinamada, Parque Rural de Anaga, municipio de La Laguna

07/12/2025

14:45  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 56 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversas contusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta sobre la caída de un corredor en una zona de difícil acceso durante una maratón (42 kilómetros) en el Parque Rural de Anaga.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El helicóptero del GES rescataron al atleta accidentado para evacuarlo al Aeropuerto de Tenerife Norte.
  • Tras su aterrizaje, personal del SUC asistió al deportista afectado antes de su traslado al centro hospitalario.