Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa Mujeres, municipio de Yaiza
11/11/2025
13:58 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 27 años y origen alemán que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en la cadera de carácter moderado, trasladado tras el rescate en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
- Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que una persona había resultado herida tras precipitarse en una zona de rocas y de difícil acceso en la playa citada.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Rescatadores del helicóptero del GES accedieron hasta la zona y procedieron al rescate del hombre accidentado, lo izaron a la aeronave y lo evacuaron hasta el Aeropuerto de Lanzarote donde esperaba una ambulancia medicalizada del SUC.
- El personal sanitario del SUC atendió al afectado y tras estabilizarlo procedieron a su traslado al citado centro hospitalario.
- La Policía Local se encargó de las diligencias y los bomberos colaboraron con los recursos desplazados.