El helicóptero del GES rescata a un parapentista herido en una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Boca del Paso, municipio de Adeje

16/02/2022

12:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 20 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad superior de carácter moderado, evacuado del lugar por el helicóptero del GES y trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): un helicóptero de rescate y equipos de Tierra
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Agentes Rurales

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un parapentista había sufrido una caída y necesitaba asistencia sanitaria y ser rescatado al haber caído en un lugar de difícil acceso.
  • Rescatadores del helicóptero del GES localizaron la zona del incidente, procedieron al rescate del parapentista y lo evacuaron hasta la helisuperficie de Bomberos Voluntarios de Adeje.
  • Ya en tierra el personal del SUC asistió al deportista y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Agentes Rurales se ocuparon de evitar la salida de otros parapentistas en la zona del rescate.