El helicóptero del GES rescata a un pescador en el litoral de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Acantilados La Isorana, municipio de Guía de Isora

01/11/2025

08:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 58 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta contusiones diversas de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta acerca de la caída desde los acantilados antes mencionados de un pescador, que precisaba de asistencia sanitaria tras su rescate del mar por otros compañeros.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos de Tenerife se desplazó hasta el lugar y, tras valorar la dificultad de evacuación, solicitó la intervención del helicóptero.
  • La aeronave del GES rescató al herido y lo trasladó hasta la helisuperficie de Bomberos Voluntarios de Adeje.
  • Personal del SUC asistió al herido antes de su traslado al hospital.
  • Guardia Civil y Policía Local colaboraron con el dispositivo.