Lugar, fecha y hora del incidente:
En la montaña de Taco, municipio de La Laguna
26/01/2023
13:18 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 21 años de edad, con traumatismo en tórax de carácter moderado, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
- Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una joven que se había precipitado de unos 10 mt de altura por la ladera de la montaña mientras paseaba al perro y se encontraba herida.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Los Bomberos y el equipo del SUC lograron llegar hasta donde había caído la afectada, le prestaron la primera asistencia y prepararon su evacuación aérea en el helicóptero del GES que se desplazó a la zona ante la imposibilidad de evacuar a la afectada por tierra.
- El helicóptero del GES trasladó a la herida al Aeropuerto Tenerife Norte donde la ambulancia medicalizada del SUC continuó con su asistencia y traslado al hospital.
- Policía Local colaboró con los recursos de emergencias.