Lugar, fecha y hora del incidente:
En un sendero en Ajuy, municipio de Pájara
20/09/2025
12:10 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de unos 70 años, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada a la helisuperficie del Hospital General de Fuerteventura.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
- Bomberos de Pájara
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando que una mujer que se encontraba en un sendero de difícil acceso presentaba dificultad respiratoria y no podía continuar su marcha.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero del GES localizó a la afectada y la rescató con la colaboración de los bomberos y la Policía Local que se desplazaron a la zona y la trasladó directamente a la helisuperficie del hospital donde se hicieron cargo los servicios sanitarios.