El helicóptero del GES rescata a una mujer herida tras sufrir una caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Barranco Hondo, a la altura del Arco del Coronadero, San Bartolomé de Tirajana

01/10/2022

17:24 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 50 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal y en hombro, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de San Bartolomé de Tirajana
  • Policía Local
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para una mujer que había sufrido una caída y presentaba un traumatismo en la cabeza y en el hombro.
  • El helicóptero del GES rescató a la afectada y la trasladó a la helisuperficie del hospital y desde allí una ambulancia del SUC se hizo cargo de su evacuación hasta el servicio de urgencias hospitalario.