El helicóptero del GES rescata a una mujer que sufrió una caída en un sendero en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero próximo a la vía CV-18, en la zona del Barranco de Arure, municipio de Vallehermoso

12/10/2025

13:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 71 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad superior de carácter moderado, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada  al Hospital Ntra. Sra. de Guadalupe.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos voluntarios de Valle Gran Rey
  • Guardia Civil
  • Medio Ambiente

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que solicitaban rescate y asistencia sanitaria para una mujer que se encontraba recorriendo un sendero en la zona mencionada anteriormente y había sufrido una caída en un zona de difícil acceso por tierra.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • La afectada fue rescatada por el helicóptero del GES y trasladada hasta la helisuperficie cercana hospital donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al servicio de urgencias.
  • Bomberos se desplazaron hasta la zona del rescate y colaboraron con el resto de servicios de emergencias.