El helicóptero del GES rescata a una senderista herida en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el sendero de Afur a Taborno, en la zona de Anaga, municipio de Santa Cruz de Tenerife

30/08/2025

13:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 24 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional
  • Protección Civil
  • Policía Portuaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para una senderista que había sufrido una caída que le impedía continuar la marcha.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal de Bomberos de Tenerife, presente en la sala operativa del 112, valoró la ubicación de la afectada para efectuar su rescate, el cual finalmente se decide realizar por vía aérea.
  • La afectada fue rescatada por el helicóptero del GES y trasladada hasta el muelle de Santa Cruz de Tenerife, donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.