El helicóptero del GES rescata a una senderista herida tras caerse en el cráter de un volcán en Fuerteventura

Lugar, día y hora del incidente:

Volcán Calderón Hondo, municipio de La Oliva

01/02/2022

16:26 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 24 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada se recibe una alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias comunicando que una persona se había caído en el cráter de un volcán y que necesitaba asistencia sanitaria.
  • El helicóptero del GES localizó a la herida y procedió a su rescate. Una vez inmovilizada la trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • Los Bomberos y la Guardia Civil colaboraron con el GES en las tareas de rescate.