El helicóptero del GES rescata a una senderista que sufrió una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el sendero de El Batán, zona próxima a la pista de El Solís, municipio de La Laguna

29/09/2019

10:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 45 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, es rescatada por el helicóptero del GES y trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una mujer que había sufrido una caída en la zona mencionada.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El helicóptero del GES rescató a la afectada y la trasladó hasta el Aeropuerto Tenerife Norte donde una ambulancia del SUC continuó con su asistencia y se hizo cargo de su evacuación al centro hospitalario.
  • Bomberos de Tenerife y Policía Local colaboraron con los recursos sanitarios intervinientes.
  • Guardia civil fue informada.