Lugar, fecha y hora del incidente:
Cráter de Caldero Hondo, municipio de La Oliva
02/01/2026
12:39 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Mujer de 54 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de carácter moderado, trasladada en helicóptero del GES hasta la helisuperficie del Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva
- Protección Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la caída de una senderista que precisaba asistencia sanitaria en la zona antes mencionada.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Personal del SUC, Policía Local, Protección Civil y bomberos de La Oliva accedieron al lugar, asistieron a la afectada y, ante la dificultad de traslado por tierra, solicitaron la evacuación aérea.
- Rescatadores del GES trasladaron a bordo del helicóptero hasta el centro hospitalario.