El helicóptero del GES y bomberos rescatan a una mujer que sufrió una caída en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la GM-1, calle Tamargada, municipio de Vallehermoso

07/08/2019

11:11 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 72 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC desde la helisuperficie de San Sebastián de La Gomera al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Bomberos
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Médico y enfermero del Centro de Salud de Hermigua.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba que una mujer había sufrido una caída en unos matorrales cercanos a la marquesina.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Debido a la difícil la orografía  y a la dificultad del rescate por tierra, se procedió a la activación del helicóptero del GES.
  • Un médico y un enfermero del centro de salud de la zona, junto con el personal del SUC, asistieron a la afectada en el lugar en el que se encontraba.
  • El  personal del helicóptero del GES junto Bomberos de Valle Gran Rey rescataron a la mujer accidentada, que fue izada a la aeronave y evacuada hasta la helisuperficie de San Sebastián de La Gomera. Desde allí, tras ser estabilizada, fue trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al hospital mencionado.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencia en el lugar del accidente.