Lugar, fecha y hora del incidente:
En la TF 28, pasando la iglesia del Charco del Pino en dirección a San Miguel, municipio de Granadilla de Abona
08/08/2020
19:27 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 25 años -motorista- que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en extremidad inferior de carácter grave, evacuado en helicóptero medicalizado del SUC a la helisuperficie del Hospital Universitario de Canarias (HUC) y posteriormente ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.
- Varón -conductor del turismo- que, en el momento inicial de la asistencia, presenta erosiones de carácter leve valorado en el lugar del accidente por el personal de la ambulancia medicalizada.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y un helicóptero medicalizado
- Guardia Civil
- Policía Local
- Servicio de Carreteras del Cabildo de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido un accidente de tráfico entre un turismo y una motocicleta.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- La Policía Local colaboró en la toma del helicóptero medicalizado del SUC en la propia carretera donde tuvo lugar el accidente.
- El equipo médico del helicóptero y de la ambulancia valoraron tanto al motorista como al conductor del turismo que habían resultado heridos. El afectado más grave, el motorista, una vez inmovilizado y estabilizado fue evacuado en helicóptero hasta la helisuperficie del HUC y desde allí en ambulancia hasta el centro hospitalario ya mencionado donde quedó ingresado.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
- El Servicio de carreteras se hizo cargo de la limpieza de la vía.