El helicóptero medicalizado del SUC evacúa a un pescador con un problema cardiaco en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Punta de Teno, municipio de Buenavista del Norte

27/06/2019

10:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un problema cardiaco de carácter grave, evacuado en helicóptero medicalizado al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba  que una embarcación ubicada en la costa de Teno se dirigía a tierra con un pescador a bordo que había sufrido un desvanecimiento.
  • El personal del SUC desplazó el helicóptero medicalizado ya que la zona tenía difícil acceso por tierra que asistió y estabilizó al afectado para, a continuación, trasladarlo al hospital mencionado.
  • La Policía Local colaboró en la toma de la aeronave.