El helicóptero medicalizado del SUC evacúa a una mujer herida grave en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-28, Crta. de La Camella a Valle San Lorenzo, a la altura del pk. 90 aproximadamente, municipio de Arona

19/01/2022

15:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de unos 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladada en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado, ambulancia medicalizada y ambulancia sanitarizada
  • Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo Insular

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una llamada en la que informaban de la colisión de un turismo contra un muro en la vía mencionada y cuya conductora estaba atrapada.
  • Los Bomberos liberaron a la ocupante que había quedado atrapada en el interior del vehículo.
  • El personal de las ambulancias del SUC ,a su llegada al lugar del incidente, asistió a la afectada y tras comprobar el alcance de las lesiones que presentaba, solicitó la intervención del helicóptero medicalizado para su evacuación urgente.
  • El helicóptero del SUC aterrizó en la carretera y tras estabilizar a la mujer herida se encargó de su traslado al hospital.
  • Guardia Civil se hizo cargo de las diligencias oportunas y colaboró en asegurar la toma del helicóptero.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos intervinientes.