El helicóptero medicalizado del SUC traslada a Tenerife a un varón herido grave tras caída en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

En una finca en el Barranco de La Laja, San Sebastián de La Gomera

09/10/2020

11:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 45 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo en espalda de carácter grave, trasladado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada, ambulancia de soporte vital básico y helicóptero medicalizado
  • Protección Civil
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón que habían encontrado en su finca y que, al parecer, había sufrido una caída desde un muro la pasada noche.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del herido y tras estabilizarlo fue trasladado en helicóptero medicalizado a un hospital en Tenerife.
  • Protección Civil colaboró con el personal del SUC trasladando al afectado hasta la ambulancia ya que se encontraba en una zona de difícil acceso.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.