El helicóptero medicalizado del SUC traslada a un varón herido grave tras caer desde una escalera en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la zona de Cueva del Viento, Icod de Los Vinos

16/09/2020

12:59 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 34 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo torácico y en miembro inferior de carácter grave, trasladado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Varón, de 59 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un truamatimo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado, ambulancia sanitarizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta solicitando asistencia sanitaria para un varón que había sufrido una caída desde una escalera, a unos cuatro metros de altura,  en el garaje de una vivienda y que podría haber resultado herido de carácter grave.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Ante la información facilitada por el alertante, el médico coordinador del SUC activó, además de una ambulancia sanitarizada, al helicóptero medicalizado para, en caso de que el afectado se encontrara grave, poder evacuarlo rápidamente al centro hospitalario.
  • El afectado fue asistido inicialmente por el personal de la ambulancia sanitarizada que tras estabilizarlo procedió a trasladarlo hasta la carretera donde había tomado tierra el helicóptero medicalizado que se encargó de su evacuación al hospital.
  • Los servicios policiales cerraron temporalmente la vía y garantizaron la toma de tierra segura del helicóptero.
  • Además, en el lugar del incidente otro varón resultó herido de carácter moderado que también fue asistido y traslado por el personal sanitario del SUC a un centro hospitalario.