Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de Amadores, municipio de Mogán
29/10/2021
10:44 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Niño de unos 10 años de edad en estado grave tras ser rescatado del agua en la citada playa, trasladado en helicóptero medicalizado al Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero y una ambulancia medicalizada y otra ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que habían sacado del agua a un menor con signos de ahogamiento y le estaban realizando los primeros auxilios.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al pequeño que fue trasladado en el helicóptero medicalizado al mencionado centro hospitalario.
- La Guardia Civil y la Policía Local habilitaron una zona segura para el aterrizaje del helicóptero e instruyeron las diligencias correspondientes.