El personal del SUC asiste a un hombre con heridas moderadas tras un atropello en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de la Constitución, municipio de Puerto del Rosario

21/06/2025

06:38 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 33 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso alertando de un atropello, en la dirección mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal sanitario del SUC atendió al afectado y lo trasladó al citado centro hospitalario.
  • La Policía Local se encargó del atestado.