Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ Idafe, municipio de Santa LucÃa
25/06/2022
16:15 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 18 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, una sanitarizada y otra de soporte vital básico
- PolicÃa Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibÃa una alerta en la que se informaba que se habÃa producido una colisión coche-patinete en la citada vÃa resultando herido el conductor de este último.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
- La PolicÃa Local instruyó las diligencias correspondientes.