El SUC asiste a seis personas que resultaron heridos tras un golpe de mar en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa del Roque de Las Bodegas, zona de Taganana, municipio de Santa Cruz de Tenerife

08/11/2025

11:36 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que en el momento inicial de asistencia presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones,  trasladada en helicóptero medicalizado del SUC hasta la helisuperficie del Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria
  • Hombre que en el momento inicial de asistencia presenta herida en cabeza de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Mujer que en el momento inicial de asistencia presenta diferente traumatismos de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Mujer que en el momento inicial de asistencia presenta lesiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Hombre que en el momento inicial de asistencia presenta lesiones de carácter leve, salvo complicaciones, asistido en el lugar del incidente.
  • Hombre que en el momento inicial de asistencia presenta traumatismo craneal de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado y dos ambulancias de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que comunicaba que varias personas habían caído al agua tras un golpe de mar en la playa de Roque de Las Bodegas.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió a un total de seis afectados, que habían salido del mar con la ayuda de otras personas, y trasladó a cinco a los hospitales mencionados, uno de ellos en un helicóptero medicalizado que tomó tierra en la zona.
  • Efectivos de Policía Local y Policía Nacional aseguraron el lugar y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.