Lugar, fecha y hora del incidente:
En la TF-344, subida del Cerro Gordo, municipio de La Guancha
31/03/2022
23:30 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 54 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta dolor precordial de carácter moderado trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital del Norte.
- Varón de 38 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo torácico de carácter moderado, trasladado al Hospital del Norte.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la salida de vía de un vehículo que impactado contra un pino.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia de los dos heridos en el lugar del incidente y se encargó de su traslado al centro hospitalario.
- La Guardia Civil colaboró con los recursos sanitarios en la evacuación de los afectados e instruyó las diligencias correspondientes.