El SUC asiste a dos mujeres heridas, víctimas de un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-1, a la altura de El Porís, sentido sur, municipio de Arico

15/03/2026

05:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 31 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia y traumatismo craneal de carácter moderado, trasladada en ambulancia del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria.
  • Mujer de 31 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia y traumatismos en extremidades superiores e inferiores de carácter moderado, trasladada en ambulancia del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada,  el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de la colisión de un vehículo contra la mediana en la autopista del sur.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC valoró y asistió a las dos ocupantes del vehículo que presentaban lesiones de diversa consideración y, a continuación, se encargó de su traslado en ambulancia al hospital.
  • Guardia Civil reguló realizó el atestado correspondiente.
  • Personal del Servicio de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada.