El SUC asiste a dos personas tras el vuelco de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente: 

Ctra. Puerto de la Madera, antiguo camino Los Guanches, municipio de Tacoronte

18/04/2026

17:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 48 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en una mano de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Menor de 8 años que es trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC como medida preventiva para valoración en el Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del vuelco de un vehículo en la dirección antes mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los ocupantes del vehículo siniestrado y tras realizar la asistencia sanitaria inicial los trasladó al centro hospitalario.
  • Efectivos policiales instruyeron el atestado correspondiente y regularon el tráfico en la vía.