El SUC asiste a tres varones tras el vuelco de su vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de Cristóbal Colón, municipio de San Bartolomé de Tirajana

17/04/2025

06:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 22 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC a Hospiten Roca.
  • Varón de 24 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Roque Maspalomas.
  • Varón de 25 años, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia de carácter leve, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Roque Maspalomas.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  dos ambulancias de soporte vital básico y una medicalizada
  • Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de San Bartolomé de Tirajana
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba el vuelco de un turismo con personas atrapadas en la dirección mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos del Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de San Bartolomé de Tirajana liberaron a los tres varones del interior del vehículo siniestrado.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los afectados y, tras estabilizarlos, los trasladó a los citados centros sanitarios.
  • La Policía Local colaboró con los recursos.
  • La Guardia Civil se encargó de instruir el correspondiente atestado.