El SUC asiste a un bañista con signos de ahogamiento de carácter moderado en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa Jardín, Puerto de la Cruz

04/10/2025

14:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 38 años, que el momento inicial de la asistencia presenta signos de ahogamiento de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un bañista que los socorristas de la playa habían rescatado del agua.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC realizó la asistencia del afectado, así como su traslado a un hospital.
  • Policía Local se hizo cargo de las diligencias.