El SUC asiste a un ciclista herido tras sufrir una caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avda. Touroperador Tui, municipio de San Bartolomé de Tirajana

20/03/2025

20:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 55 años que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un ciclista que había sufrido una caída en la zona mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El afectado fue valorado y asistido por el personal de SUC y, una vez estabilizado en la ambulancia, fue evacuado a un centro hospitalario, donde ingresó en estado crítico.